El Ranking anual está formado por cada una de las categorías: Libres, Veteranos, Ladies y Mixtos. En el ranking se suman puntos por cada partido jugado, independientemente del rival. Por partido ganado se suman 10 puntos y por partido perdido 1. Adicionalmente, las instancias más importantes de cada torneo suman también puntos para el ranking anual, según la siguiente tabla:


Instancia
Alcanzada
Copa iClub
desde  32 avos.

Copa Evento
desde 16 avos.
Copa iClub
desde 16avos.

Copa Evento
desde 8avos.

Copa iClub
desde 8avos.

Copa Evento
desde 4tos.
Copa iClub
desde 4tos.

Copa Evento
desde Semi

 Copa iClub
desde Semi

Copa Evento
desde Final
Mini Ocho Abierto
Americano
Campeón 600 450 375 300 250 200 150 100
Final 450 340 280 225 180 100  100 50
Semifinal 330 250 205 165 120 No Suma 70 25
Cuartos 225 170 140 110 - No Suma
No Suma No Suma
Octavos 130 100 80 - - - - -
16avos 70 55 - - - - - -
32avos. 45 - - - - - - -

Este ranking anual sirve para determinar a los mejores del año de cada categoría que van a ganarse del derecho de participar del torneo NACIONAL y Master de iClub.
 
 PosicionJugadorSedePuntos
  1Smitsaart FedericoLa Casa Rosada430
  2Daus AdrianLa Casa Rosada409
  3Antoine BrianPasaje del Sol - Bolaños288
  4Rincon LeonardoPasaje del Sol - Bolaños286
  5Córdoba NicolásPasaje del Sol - Bolaños269
  6Camoriano NicolasProodos256
  7Siro DiegoProodos227
  8Reyic NahuelBuenos Aires Top209
  9Garri IvanBuenos Aires Top206
  10Martos FranciscoPasaje del Sol - Bolaños190
  11Perilli CarlosPasaje del Sol - Bolaños187
  12Monteverdi FacundoPadelmanía141
  13Begher IgnacioLa Normanda139
  14Laplace Carlos(Ninguna)139
  15Garegnani FedericoPasaje del Sol - Bolaños124
  16Soto GustavoPasaje del Sol - Bolaños119
  17Gonzalez FelixPasaje del Sol - Bolaños118
  18Saavedra MarceloPasaje del Sol - Bolaños113
  19Estevez GastonPasaje del Sol - Bolaños111
  20Zumbo MatiasPasaje del Sol - Bolaños111
  21Besada PabloPasaje del Sol - Bolaños110
  22Castro RicardoPasaje del Sol - Bolaños56
  23Raffe Theo 29
  24Raffe Aldo 29
  25Espil MatiasBuenos Aires Top11
  26Saco EstebanBuenos Aires Top11
  27Moya MaximilianoBuenos Aires Top4
  28Moises LeonardoSlice4
  29Abadie EstebanPasaje del Sol - Bolaños3
  30Martin EzequielBuenos Aires Top3
  31Isabeli MarceloPasaje del Sol - Bolaños2
  32Tre Juan ManuelComplejo Urquiza2
  33Tortora DiegoOpen Gana2
  34Rudel ClaudioPadelmanía2
  35Cuzzillas CristianBuenos Aires Top2
  36Santa Cruz WalterPasaje del Sol - Bolaños1
  37Godoy FernandoPasaje del Sol - Bolaños1
  38Ciavatta PabloPasaje del Sol - Bolaños1
  39Rodriguez MauricioPasaje del Sol - Bolaños1
  40Aguirre Ariel GustavoSlice0